СКУД и антитеррористическая защита объектов

Способна ли СКУД в составе антитеррористических систем обеспечить безопасность на объектах? Попробуем разобраться в этой статье.

Большинство технических систем безопасности не способны предотвратить действия преступников в тот промежуток времени, когда события развиваются слишком быстро. Видеонаблюдение может зафиксировать уже свершившийся факт, а охранно-пожарная сигнализация сообщит операторам о возгорании или взрыве. Невозможно настроить системы безопасности, чтобы они работали в автоматическом режиме против действий террористов.

Все досмотровое оборудование, которое используется в аэропортах и других местах большого скопления людей управляется обученными людьми, способными выявить злоумышленника из толпы по его психологическому портрету. Именно поэтому СКУД является единственной системой, способной предотвратить запланированное преступление, но только лишь под контролем оператора.

Сквозь закрытые двери

Благодаря развернутой на объекте СКУД, все двери в помещениях закрыты на замок и оборудованы считывателями или кодонабирателями. Чтобы проникнуть в служебное помещение, необходимо знать запрограммированный код или специальную карту-пропуск, дающую право доступа. По сути, несколько охранников способны контролировать работу системы безопасности целого здания. И это вопрос не только экономии средств – просто несколько работников проще и легче проверять, чем сотни и тысячи сотрудников службы охраны.

Финансовый вопрос

Чем современнее и дороже система контроля доступа, тем она эффективнее работает. Но не всегда стоит гнаться за новыми моделями оборудования, зачастую достаточно использовать их ресурсы на все 100%. Если планируется развертывание новой СКУД, следует обратить внимание на проксимити-карты с защищенным каналом обмена. Злоумышленникам не удастся с них считать информацию и сделать копию для дальнейшего использования в преступных целях.

Сегодня стоимость карт с минимальной защитой ненамного отличается от незащищенных, поэтому в данном случае не стоит экономить на мелочах.

Защита против грубой силы

Это нужно понимать буквально:

  • замки и двери должны выдерживать удары и попытки силового взлома;
  • провода и кабели должны быть скрыты от посторонних глаз и защищены от повреждений;
  • блоки питания и резервные аккумуляторы необходимо монтировать внутри закрытых помещений.

Как правило, террористы не слишком отличаются умственными способностями, поэтому стараются решить все свои проблемы силовым способом. Если объект надежно защищен, то шансы на попытки взлома и проникновения вовнутрь снижаются практически до нуля.

Заключение

СКУД может быть отличным дополнением системы антитеррористической защиты объектов, если все оборудование и программное обеспечение работает как единое целое. Но полностью доверить автоматике безопасность невозможно, по крайней мере, сегодня. Поэтому важно, чтобы управляли всем оборудованием специально обученные люди, с высокой степенью ответственности за свою работу. Только тогда можно дать отпор терроризму.