Смартфон в качестве идентификатора

Внедрение мобильных технологий привело к попыткам производителей увязать телефоны и смартфоны с системами безопасности. Первым шагом стала возможность мониторить ситуацию на объекте через мобильное устройство.

В 2013 г. компанией Google была представлена технология Host-based Card Emulation (HCE). Ее задача - эмулирование бесконтактной карты мобильным приложением без применения элемента безопасности SE. Технология HCE позволила внедрять NFC сервисы в СКУД со стандартизированной технологией карт доступа.

Более ранняя разработка - это Bluetooth Smart. Она активно используется в сфере здравоохранения. Ведется ее активное продвижение в сфере платежей и погашения купонов. Одним из факторов успеха Bluetooth Smart стала поддержка в устройствах Apple с модели iPhone 4S. В дальнейшем технология перекочевала и на Android (с версии 4.3).

Считыватели multiCLASS SE

Считыватели multiCLASS SE объединяют в себе сразу две инновации:

  • способность чтения карт известных технологий идентификации;
  • использование современных коммуникационных технологий NFC и Bluetooth Smart для доступа в помещения с помощью смартфона в качестве идентификатора СКУД.

HID Mobile Access хранит идентификационную информацию в зашифрованном виде на смартфоне. Активация осуществляется путем поднесения смартфона к считывателю или по запатентованной технологии Twist & Go. Для открывания двери не требуется каких-либо усилий. Достаточно просто совершить поворот телефона при приближении к считывателю iCLASS SE или multiCLASS SE. Ответный сигнал вибрации информирует пользователя о том, что доступ разрешен.

Процедура контроля доступа становится простой и удобной. Для беспроводного управления цифровыми ключами используется телефон. Для мобильного доступа могут быть использованы смартфоны на базе платформ iOS и Android, которые поддерживают технологии NFC и Bluetooth. Организации могут повышать эффективность своей работы за счет управления средствами доступа через интерактивный портал. Отправка приглашений, выдача и отзыв средств доступа осуществляются бесконтактным способом.