Современная СКУД. Состав и возможности

Система контроля и управления доступом, развернутая на любом объекте, вне зависимости от его размеров, представляет собой совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных для обеспечения безопасности и осуществлении контроля на определенной территории.

Состоит из следующих элементов:

  • контроллера;
  • считывателя Proximity (проксимити) карт;
  • карты доступа (персонального идентификатора сотрудника или гостя);
  • преграждающих устройств, например, турникетов;
  • компьютера с соответствующим ПО, благодаря которому возможно нормальное функционирование всей системы.

Функционирование основано на сравнении информации, получаемой с личной проксимити карты сотрудника с данными, хранящимися в базе данных системы безопасности предприятия или компании.

Цель системы управления и контроля доступа

Основными целями создания СКУД на объекте можно назвать:

  • организация ограничения перемещения посторонних лиц на охраняемой территории, разграничение доступа определенных сотрудников в офисном пространстве;
  • учет и контроль рабочего времени каждого работника предприятия (переработки, ранний уход с работы, опоздания и прогулы);
  • формирование подробных отчетов о трудовой активности сотрудников компании.

Принцип работы

Все проходы, через которые возможен доступ человека на охраняемую территорию, оборудуются замками, турникетами и прочими запорными устройствами. Располагаются считыватели карт или кодонаборные панели (могут быть интегрированы в преграждающие устройствва). Все сотрудники и обслуживающий персонал обеспечиваются индивидуальными идентификаторами, благодаря которым осуществляется доступ в разрешенные для них помещения.

Владелец Proximity карты перед проходом через турникет или открыванием двери подносит ее к считывателю без обязательного касания. Полученный оборудованием код мгновенно обрабатывается в системе и определяет уровень доступа данного сотрудника на закрытую территорию. После его идентификации система принимает решение об открытии или запрете доступа. Фиксируется время операции. При отказе в доступе на охранный пульт передается соответствующий сигнал, блокируются двери, чтобы нарушитель не смог покинуть место происшествия.

В современных СКУД, которые можно приобрести в ДЕЛК, на мониторах оператора можно настроить одновременное отображение информации в реальном времени. На плане здания отображаются точки где происходят события, выводятся фотографии владельцев сработавших идентификаторов. Работник службы безопасности обладает возможностью сравнивать такие фотографии с лицами сотрудников и при завладении чужой картой для проникновения на запретную территорию, попросту заблокировать доступ в ручном режиме.

Для ограничения доступа в определенные помещения можно использовать специальные системы доступа, обладающие функцией APB (Anti Pass Back), благодаря которым запрещается проход нескольким сотрудникам по одной карте.

Стандартная система контроля и управления доступом

Рассмотрим подробнее каждый элемент стандартной СКУД.

  1. Контроллер — устройство управления, которое обрабатывает всю информацию, поступающую от других приборов, входящих в систему безопасности. В нем хранятся все коды ключей сотрудников для разграничения их доступа и управления шлагбаумами, турникетами и другими ограничивающими и запорными устройствами.
  2. Считыватель — прибор для снятия информации с определенного носителя. Это может быть проксимити карта, отпечаток пальца, специальный ключ, радужка глаза и т.п.
  3. Карта доступа (персональный идентификатор) — может выглядеть как карточка, так и брелока (ключи touch memory).
  4. Исполнительный механизм — конструкция, препятствующая проходу (турникет, замок, шлагбаум, шлюзовая кабина).

Для обеспечения правильной, безопасной и безаварийной работы системы используются концевые выключатели, дверные доводчики, фотоэлементы и герконы.

Использование компьютеров в работе СКУД

Используя компьютер со специализированным программным обеспечением, гарантируются:

  • мгновенный прием и обработка информации о событиях, происходящих в системе в каждой из точек, оборудованных считывателями, а также документирование и архивирование полученных данных;
  • управление в оперативном режиме;
  • корректировка прав пользователей карт доступа;
  • сохранение информации о перемещении каждого сотрудника по территории компании;
  • выдача отчета в доступной для чтения форме.

Расширение возможностей

Используя определенные расписания для разграничения доступа по времени и дням недели можно достичь хороших результатов в сфере увеличения безопасности на объекте. Все посетители и сотрудники получают карты доступа, рассчитанные для прохода на территорию компании в определенное время.

В таком случае сотрудник системы безопасности может в оперативном режиме собрать сведения обо всех лицах, находящихся в стенах компании. Такая информация может стать очень полезной при возникновении нестандартной ситуации и срочной эвакуации людей из здания. Отчеты о нахождении людей сохраняются в архивах, которые всегда можно извлечь и просмотреть.

Имеется возможность формировать отчеты по определенным параметрам:

  • по времени входа в помещение;
  • по количеству человек в каждом помещении;
  • по общему времени нахождения каждого сотрудника в помещении.

Подобные отчеты можно настроить для определенных групп людей, профессий и других отличительных характеристик.

Оборудование легко интегрируются с другими системами, обеспечивающими безопасность на объекте, что в конечном итоге сказывается на благоприятной работе всего коллектива. Например, при интеграции в пожарную безопасность можно настроить автоматическую разблокировку для беспрепятственной эвакуации людей.

Учет рабочего времени

Модуль облегчает расчет оплаты за повременную работу в компании. Принцип работы прост: каждый работник, при входе на территорию компании или предприятия, использует для доступа личную проксимити карту. Она активирует не только турникет для беспрепятственного прохода, но и включает отсчет времени его нахождения. При выходе происходит аналогичное действие, только прямо противоположное. Отсчет времени прекращается. После этого формируется отчет о пребывании сотрудника на рабочем месте, о его опозданиях и ранних уходах, если таковые были.

Система учета рабочего времени в СКУД позволяет в автоматическом режиме решать множество задач:

  • расчет рабочего времени;
  • расчет заработной платы;
  • начисление зарплаты сотрудникам;
  • учитывать другие расходы, например за пользование стоянкой, питанием в столовой и др.

Увеличивается дисциплинированность сотрудников, повышается их трудоспособность, обеспечивается безопасность и охрана имущества.