Современные возможности NVR

В системе видеонаблюдения NVR несет на себе очень важную роль. Он собирает и обрабатывает информацию, записавает ее на жесткий диск. От надежности и стабильности работы данного устройства зависит многое. На что же следует обращать внимание при выборе современного сетевого видеорегистратора?

Главная функция NVR – запись и хранение информации (видео с камер видеонаблюдения). Этому вопросу производитель должен уделить свое особое внимание . Объемы данных большие, а от способа организации записи и хранения видео будет зависеть эффективность регистратора.

Один из главных факторов выбора – 100% надежность хранения информации. То есть, надежность работы дискового массива. На данный фактор оказывают влияние:

  • организация питания сетевого регистратора;
  • защита устройства от вибраций;
  • эффективная система охлаждения HDD.

На последнем пункте мы и остановимся.

Система охлаждения NVR

Если вы ждете долгую службу для видеорегистратора, убедитесь, что он оснащен мощной и эффективной системой охлаждения. Высокая температура влияет на все компоненты систмы. Она уменьшает производительность как элементов NVR (плат, процессоров и т.д.), так и HDD, снижая их срок службы и вызывая выход из строя носителей информации.

Работа при повышенной температуре уменьшает срок службы оборудования. Например, срок службы конденсатора падает в 2 раза при увеличении температуры на каждые 10 °C!

Не полагайтесь на то, что вы сможете решить проблему охлаждения какими-то внешними устройствами. Если система не продумана производителем или было какое-то вмешательство, которое нарушило теплообмен, то NVR долго вам не прослужит. Убедитесь в наличии специальных теплоотводов, вентиляторов, а также дополнительных отверстий в корпусе для вентиляции. Если вы приобретаете новую модель NVR или совершаете покупку в новом месте, перед оплатой посмотрите, как ведет себя прибор, включенный в сеть: сильно ли он греется?

Гарантии

Производители предлагают целые линейки устройств, отличающихся своими возможностями в:

  • количестве подключаемых камер;
  • разрешении, в котором может просматриваться и записываться видео.

NVR должен обеспечивать заявленые производителем характеристики. Если ваше устройство рассчитано на запись с 8-ми IP-камер с разрешением FullHD, то никаких проблем возникать не должно. Будет доступен весь дополнительный функционал, который поддерживает ваш регистратор.

Дополнительные возможности

Сегодня производители предлагают дополнительные функции, которые упростят работу с системой и сделают ее более эффективной:

1. Самодиагностика системы. Программа анализирует статус IP-камер. NVR, в случае разрыва связи, оповещает об этом оператора тревожным сообщением на монитор или отправкой SMS.

2. Наличие тревожных входов/выходов. Данная функция дает возможность подключить к системе датчики, что положительно сказывается на надежности. Возможна настройка записи только по срабатыванию датчика. Так вы экономите место на HDD: запись ведется при наличии в кадре движения.

3. Детектор движения сокращает объем записываемого видео. Детекция движения ограничена текущими технологиями, так как программа может принимать за движение различные шумы.

4. Универсальность. Большинство NVR будут поддерживать камеры только того же самого бренда. Если же компания специализируется на ПО, то ее NVR обычно совместимы с большим количеством брендов.

Итог

Отнеситесь к выбору NVR с ответственностью. Это устройство является "мозгом" большей части систем видеонаблюдения. Внимательно ознакомьтесь с описанием модели, посмотрите на устройство вживую. Совершая покупки в ДЕЛК, вы можете быть уверены в опытности наших менеджеров и в приятных ценах.

Ждем вас!