Средства пожарной сигнализации Аргус-Спектр

Комплекс средств автоматической пожарной сигнализации и извещателей Аргус-Спектр предназначен для:

  • своевременного выявления очагов возгорания в зданиях;
  • речевого и звукового оповещения людей о пожаре;
  • ручного и автоматического управления установками пожаротушения и дымоудаления.

Извещатели Аргус-Спектр изготавливаются по технологии «кристалл-на-плату» (СОВ). Она основана на применении инновационной микросхемы Asic, которая обеспечивает надежность работы устройств и снижает их стоимость.

Основные виды пожарных извещателей Аргус-Спектр

В зависимости от типа чувствительного сенсора датчики Аргус-Спектр можно разделить на три основные категории:

  • Дымовой. Реагирует на выделяемые во время пожара продукты горения.
  • Тепловой. Подает сигнал тревоги при превышении заданных температур.
  • Комбинированный. Гибридная конструкция, которая улавливает как частицы дыма, так и высокую температуру воздуха.

Извещатели можно устанавливать в качестве самостоятельных средств сигнализации или использовать в составе единого комплекса по управлению пожарной безопасностью. Он состоит из системы оповещения о пожаре «Орфей» и приборов управления серии «Старт».

Конструктивные особенности

При изготовлении дымоулавливающих и комбинированных извещателей Аргус-Спектр применяется запатентованная оптическая камера. Она оснащена двумя пылесборниками и системой отражателей. Благодаря этому чувствительный элемент надежно защищен от попадания лучей фонового света и пыли. А встроенная защитная сетка предотвращает попадание различных насекомых внутрь корпуса.

Адаптивный алгоритм работы уменьшает количество ложных сигналов. Также он обеспечивает надежную работу аппарата в условиях широкого разброса температур окружающей среды. Корпус обеспечивает равномерную чувствительность к дыму и высоким температурам по всем направлениям.

Извещатели Аргус-Спектр могут функционировать полностью в автономном режиме или передавать тревожные извещения по различным каналам связи (аналоговым или беспроводным) на пульт централизованного мониторинга. Благодаря универсальной конструкции они могут быть использованы в составе единого комплекса пожарных средств автоматики и в качестве самостоятельных единиц пожарной сигнализации.