Техзадание — отправной элемент проектирования СВН

Чем же является техзадание с позиции интегратора (монтажника)?

Это документ, в котором регламентируются взаимоотношения между заказчиком системы видеонаблюдения и, непосредственно, исполнителем. Для монтажных организаций ТЗ является важнейшим документом, определяющим предстоящий перечень работ, а также цели и задачи будущей системы. Именно исходя из этой информации специалистами монтажной компании будет подбираться необходимое для данного конкретного объекта оборудование.

ТЗ для заказчика — описание продукта, который он хотел бы получить на выходе, именно поэтому данный документ так важен. Заказчик лучше знает объект, который предстоит защитить, он знает его особенности, уязвимые места, - всеми этими знаниями он обязан поделиться с исполнителем.

ТЗ - совместное детище двух сторон, имеющих разные компетенции, но совместно работающих над задачей разработки системы видеонаблюдения. Как показывает опыт, только плотная совместная работа представителей заказчика и технических специалистов интегратора позволяет правильно определить наиболее уязвимые участки объекта, подобрать наиболее подходящее по характеристикам и бюджету оборудование.

Опросный лист

Сперва заказчик обязан передать исполнителю детальную информацию об объекте, а также сформулировать требования к системе видеонаблюдения. Можно условно структурировать все пункты, которые должны быть отражены в ТЗ:

  • Информация об объекте видеонаблюдения.

1. План объекта с размещением помещений.

2. Расположение постов наблюдения.

3. Освещенность, условия видимости.

4. Температурный режим в помещениях, где будут расположены посты видеонаблюдения.

5. Наличие и размещение систем бесперебойного электропитания.

6. Тип и высота потолков.

  • Требования к системе видеонаблюдения.

1. Цели системы видеонаблюдения.

2. Требования к возможностям просмотра видео с камер.

3. Необходимость записи на регистраторы, требования к длительности записи.

4. Дополнительные требования: запись аудио, интеллектуальные функции и т.д.

5. Интеграция системы видеонаблюдения с системой СКУД.

На основе данной структуры может быть составлен опросный лист, заполнив который заказчик ответит на все необходимые вопросы. После этого ему могут быть предложены различные варианты комплектации системы видеонаблюдения. Желательно, чтобы заказчик мог сам сделать выбор в пользу того или иного оборудования.

Выбирая видеорегистратор, заказчик должен решить, планирует ли он расширение системы или нет. Если ему необходимо 4 камеры на объекте, он может приобрести 4-канальный регистратор. Но при этом расширить систему без покупки дополнительного оборудования будет уже невозможно. Купив регистратор на 8 каналов, заказчик делает хороший запас для расширения. В случае если практика покажет необходимость установки дополнительных 2-3 камер, он спокойно сможет это сделать без усложнения системы.

Задачи, указанные в ТЗ, станут определяющими и при выборе того, какие камеры - цветные или монохромные - будут установлены на объекте. Так как монохромные модели имеют большую светочувствительность, то они более предпочтительны, если в качестве главной задачи ночное видеонаблюдение.

Другими важнейшими параметрами системы, определяемыми техническим заданием являются:

  • скорость записи;
  • объем (глубина) видеоархива;
  • возможность удаленного доступа;
  • функциональные возможности (детектор движения, тревожные входы, разграничение полномочий доступа и др.).

Структура технического задания

На основе опросного листа заполненного заказчиком исполнитель может сформировать структурированное ТЗ. Данный документ должен отвечать таким требованиям, как:

  • полнота, то есть максимально подробное описание будущей системы безопасности, ее задач
  • отсутствие противоречий между пунктами;
  • однозначность формулировок.

Удовлетворяющий данным требованиям документ поможет создать систему, максимально соответствующую требованиям заказчика, при этом избежать конфликтных моментов.

Обычно ТЗ на разработку системы видеонаблюдения имеет следующие разделы:

Описание работ — в данном пункте дается описание объекта, на котором будет устанавливаться система видеонаблюдения, поясняются ее цели и задачи.

Технические требования, стандарты — раздел, содержащий перечень нормативных документов. В соответствии с ними будет разрабатываться система. С данными документами в обязательном порядке должен быть ознакомлен и заказчик, так как они определят требования к дальнейшей эксплуатации системы.

Требования к системе — раздел, определяющий требования заказчика как системе в целом, так и к отдельным ее элементам. Именно поэтому данный пункт можно разделить на подразделы:

  • требования к структуре системы видеонаблюдения;
  • требования к составу, типу применяемого оборудования;
  • требования к размещению оборудования;условия эксплуатации.

Учесть все невозможно, но уровень компании-исполнителя и должен заключаться в том, чтобы максимально предусмотреть все детали. Это может быть даже цвет камер или кронштейнов.

Составление ТЗ - главный шаг на пути создания эффективной системы видеонаблюдения, соответственно нужно с большой степенью ответственности подойти к данному вопросу. Главное помнить, что на объекте будет установлено только то, о чем шла речь в ТЗ, поэтому нужно стараться отразить в нем как можно больше моментов.