Типичные ошибки при установке СКУД

Часто монтажники допускают ошибки, которые сводят на "нет" защитные свойства системы. Рассмотрим основные критические моменты.

Вызывные панели домофонных систем

Начнем с самого распространенного вида СКУД - домофонов и видеодомофонов. Если входная дверь закрывается только на магнитный замок, безопасность жилища под большой угрозой. Типовая вызывная панель дает возможность открыть замок и без разрешения собственника. То есть, без нажатия соответствующей кнопки на переговорной панели.

Вторая опасность - это возможность размыкания геркона полем сильного ниодимового магнита. По той же причине использование герконов в качестве датчика взлома двери в ОПС перестало быть надежным. Мы рекомендуем комплексный подход к безопасности. Магнитные замки можно использовать когда вы дома. Но на ночь или в ваше отсутствие их должны дополнять обычные дверные замки.

Контроллеры

Угрозой безопасности объекту могут стать совмещенные со считывателями контроллеры (особенно наружные). Их вскрытие производится аналогично прошлому варианту. Опытный взломщик сможет это сделать без труда. Линия к замку обычно отмечена производителем на разъеме, что упрощает взлом. Специалисты в области СКУД знают об этой проблеме, но многим удобно работать с совмещенными устройствами. Они проще в монтаже и требуют меньших затрат.

Турникет

Установка турникетов также требует особого внимания. Неправильно установленные ограждения позволяют легко обойти систему контроля доступа. Еще одна ошибка - это установка одного считывателя от другого в шаговой доступности. Это лишает СКУД возможности использования важной функции "anti-pass-back". Пользователь с клонированной картой может легко дотянуться до противоположного считывателя.

Электропитание

СКУД обустраивается по распределенной топологии. Нужно осуществлять электропитание от централизованного резервированного источника. Иначе это усугубляется отсутствием аттестованных на знание ПУЭ и ПТЭЭП специалистов.

Если даже периферийное оборудование СКУД запитано от местного источника бесперебойного питания на аккумуляторе, то не факт, что с течением времени он сохраняет свою работоспособность. Кто это проверяет? Если объект крупный и точек СКУД много, то проверки могут занять значительное время, поэтому их и не делают. Достаточно открыть блок питания, чтобы убедиться, что техническое обслуживание не проводилось. Об этом свидетельствует отсутствие простых штампов с датами ввода аккумулятора и датами тестирования. Во многих случаях аккумулятора и вовсе нет.

Мы поступаем проще. Пара отрезков кабеля сечением 10 мм2, зачищенных с обоих концов, – и обычная кнопка для звонка отлично подойдет для включения в любую розетку вблизи двери, которую нужно открыть. После включения отрезков кабеля в розетку замыкаем кнопку. Если электропроводка не загорится, то сработает автомат защиты в электрическом щите. Поскольку питание пропадет, то замок откроется.

Замки

При установке электромагнитных замков инсталятор должен позаботиться о долгом сроке их эксплуатации. Одно из основных условий - это установка блокировочных упоров. При частых ударах двери по электромагнитному замку крепление замка смещается вдоль паза, и замок незаметно теряет свою силу.

Нужно регулярно проверять силу сопротивления открытию замка.

Клонирование

Технологии создания копий магнитных карт и RFID-карт сегодня находятся на высоте. Чего же опасаться?

Злоумышленники могут использовать накладки на ридер, незаметно считывающие и записывающие проходящий код. Будьте осторожны и осматривайте считывающее устройство!

Более опасный метод – считыватели RFID повышенной дальности. Человек с таким считывателем может просто подкараулить сотрудника, который в момент открывания им двери просто находится рядом. Этого будет достаточно для создания копии его ключа.

Решить проблему таких взломов очень сложно. Лучшим советом здесь будет создание комплексной системы охраны. Она включает в себя видеонаблюдение и написание инструкций и правил.

Выводы

Безопасность объекта может быть под угрозой из-за халатности монтажника или из-за развивающихся средств взлома. Только комплексный подход к созданию системы безопасности позволит вам защититься от возможных угроз.

Важными факторами будут постоянный контроль монтажников и собственное участие в анализе слабых мест системы.