Уличное видеонаблюдение в зимнее время

Чтобы система видеонаблюдения корректно работала в зимнюю пору года, вне зависимости от температуры, необходимо правильно выбирать ее элементы.

В некоторых регионах температура опускается ниже 40 градусов и держится продолжительное время. Дополнительные трудности создает сильный ветер и множество снега. Как в таких условиях выстоять нежной электронике, пусть даже и заключенной в надежном металлическом корпусе? Тепла, которое выделяется при работе камеры, очень мало. Чтобы высокоточная механика корректно работала, мгновенно реагируя на сигналы, которые может отправлять оператор.

К уличным устройствам предъявляются более жесткие требования, по сравнению с оборудованием, предназначенном для установки в помещениях:

  • защита от сильных морозов, радиаторы для отвода тепла в летнее время;
  • козырек для защиты объектива от солнечных лучей и попадания осадков;
  • крепкий вандалоустойчивый корпус с надежным креплением;
  • хорошая пыле- и влагозащищенность. В некоторых случаях корпус видеокамеры не должен пропускать влагу даже при полном ее погружении в воду;
  • подогрев для данного климата.

Степень защиты корпуса

Международная практика разделяет корпуса электроприборов по степени защиты. Она обязательно указываются на специальных табличках. Степень защиты можно определить по аббревиатуре "IP" и двум цифрам, которые и рассказывают об условиях, в которых может эксплуатироваться прибор. Первая цифра может рассказать о надежности корпуса против попадания в него посторонних твердых предметов, а вторая о защите от проникновения паров и капель воды.

Например, степень защиты IP20 может говорить о том, что видеокамера имеет корпус с защитой только против попадания внутрь только крупных твердых предметов. Вода может проникать в нее беспрепятственно. IP67 обладает наиболее полной степенью защиты против пыли и проникновения внутрь воды, даже ее прямых потоков.

Если монтаж осуществляетсяв местах, где нет дополнительной защиты от дождя и ветра, необходимо подбирать корпус с максимальной защитой. В противном случае дорогостоящая электроника может выйти из строя в самый неподходящий момент.

Способность видеть в темноте

Отдельной строкой необходимо отметить наличие ИК-подсветки. В большинстве случаев она просто необходима, ведь не всегда есть хорошее искусственное освещение в ночное время суток. В зависимости от того, какие функции выполняет система видеонаблюдения, выбирают соответствующую инфракрасную подсветку. Если целью CCTV стоит лишь обнаружение злоумышленника и передача тревожного сигнала на пульт охраны, вполне будет достаточно встроенных ИК-светодиодов. Если требуется детализация события, причем на достаточно большой дистанции, без отдельных ИК-прожектроров не обойтись.

Заключение

Выбрать надежную камеру для системы видеонаблюдения можно в ДЕЛК. У нас вы найдете широкий ассортимент оборудования, благодаря которому можно развернуть современную и вандалоустойчивую CCTV, которая,будет работать даже в самых тяжелых погодных условиях. Приходите к нам и наши специалисты подробно расскажут о выбранных моделях, продемонстрируют их в работе.