USB или IP-телефония?

Современная телефония предлагает нам два типа связи: посредством USB-телефонов или с использованием IP-телефонов. Благодаря новым технологиям открывается масса возможностей, которыми просто необходимо пользоваться.
Но чтобы определить, какое из решений телефонной связи выбрать, необходимо детально рассмотреть оба варианта. 

IP-телефония и сеть Ethernet 

На самом деле это достаточно сложное и, как правило, дорогостоящее устройство, которое подключается к сети Ethernet. Такие телефоны могут быть оборудованы сенсорными экранами и цветными дисплеями, а также у пользователя имеется возможность просмотра веб-страниц. Кроме этого, IP-телефоны обладают массой других, не менее полезных функций, которые давно оценили приверженцы данного типа телефонной связи, например, полная интеграция с персональными компьютерами.

Однако интерфейс Ethernet пока еще ограничен для обычных пользователей, так как не все дома и офисы обладают локальной вычислительной сетью, к которой и подключаются IP-телефоны. Поэтому для развертывания IP-телефонии в здании необходимо дополнительно прокладывать кабели и устанавливать дополнительное оборудование. Все это увеличивает конечную стоимость продукта и поэтому такой тип связи пока еще недостаточно распространен и популярен.

USB-телефония и ее возможности

Уже сегодня аналитики говорят о хороших перспективах, которые открываются у рынка USB связи. Низкие цены, высокая производительность и интеграция с персональными компьютерами подтверждают их прогнозы.

Многие скептики спрашивают, почему нельзя пользоваться обычной гарнитурой (наушники + микрофон) и встроенной звуковой картой, которая имеется в любом современном компьютере? Ответ прост – звуковые карты, по своей сути, предназначены для воспроизведения звука, а вот для ведения полноценной дуплексной связи они не годятся. Как правило, звуковые карты производят дискретизацию поступающих сигналов в режиме реального времени, но сразу после обработки они создают в своей буферной памяти большие объемы информации. Это необходимая процедура для синхронизации с системной шиной ПК, а также для подстройки к скорости чтения и записи данных жесткого диска. Этот процесс негативно сказывается на качестве получаемого сигнала из-за дрожания фазы, некоторых задержках и появлению эха. И конечно же, даже если попытаться «вытянуть» качество звука на должный уровень, следует помнить, что звуковые карты не смогут в полной мере обеспечить всеми функциями, которыми обладают полноценные USB-телефоны.

USB-телефон – это возможность кнопочного набора номера, кнопки выключения микрофона и удержания вызова, а также множество других функций, которые значительно расширяют функции современной телефонии. 


Стоимость оборудования

К сожалению, IP-телефоны, как говорилось выше, имеют достаточно высокую стоимость, она может составлять до 50% от общей цены прокладки корпоративной сети IP-телефонии. Даже значительное снижение стоимости аппарата все равно не привело к росту популярности, так как все равно не каждая компания может себе позволить установку данного типа связи.

На рынке современной телефонной связи сложилось такое положение, что пока еще нет такого программного или аппаратного решения, которое смогло бы заинтересовать потенциальных покупателей IP-телефонов и оправдало их высокую стоимость.

В свою очередь, USB-телефоны довольно живо заполняют ниши, которые весьма вяло и без особого интереса заполняются IP-телефонами. Если в ближайшее время разработчики и производители IP-телефонов не смогут заинтересовать крупные компании, которые могут быть их потенциальными клиентами, может так случиться, что их продукция потеряет еще больше пользователей. Согласно опросам американской исследовательской компании, из 140 опрошенных крупных корпораций, только третья часть их IT-директоров готовы переключить только половину своих сотрудников на IP-телефоны, а это достаточно малые цифры.

Заключение

Выбор остается всегда за клиентом, который выбирает, чем ему пользоваться удобнее – USB или IP-телефоном, а специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда готовы прийти на помощь и проконсультировать по выбору той или иной модели, рассказать об их преимуществах и возможных недостатках, проходящих акциях и скидках.