Установка извещателей – основные требования

Установка извещателей на любых объектах – это большой комплекс работ, который должен выполняться специализированной организацией со строгим исполнением всех требований регламента. ДЕЛК напоминает, что их обслуживание имеет право выполнять только специализированная организация, имеющая лицензию на право выполнения данного типа работ.

Монтаж извещателей, необходимое количество датчиков

Для подсчета количества датчиков и извещателей, необходимых для полноценной защиты помещения, используют два параметра:

  • общая площадь каждого помещения;
  • покрытие площади одним датчиком.

Второй параметр прописан в паспорте изделия, а площадь легко посчитать или взять готовые цифры из плана здания.

В зависимости от типа приборов выбирается место их установки. Дымовые датчики необходимо устанавливать под самым перекрытием – в месте, где сконцентрировано количество дыма, выделяемого при горении. Если по какой-то причине невозможна такая установка, допускается монтаж извещателей на колоннах или стенах - максимально близко к потолку.

Линейные дымовые извещатели устанавливаются по другим правилам. Их необходимо монтировать на колоннах или перегородках в помещениях так, чтобы луч, испускаемый излучателем, находился на расстоянии не менее 100 мм от потолка. Приемник и излучатель монтируются строго напротив друг друга, и на пути луча не должно быть никаких препятствий.

Ручные извещатели располагаются так, чтобы любой человек при обнаружении возгорания привел в действие систему оповещения или пожаротушения. Установка таких датчиков должна выполняться на высоте не более 150 см от пола. Запрещается монтаж извещателей вблизи сильных магнитных полей, образуемых работой различных электроприборов. Ведь их длительное воздействие может негативно сказаться на работе, что приведет к несвоевременному срабатыванию механизма.

Установка извещателей автономной сигнализации

Спева необходимо посчитать среднее количество приборов, которое требуется в одно помещение. В среднем, на каждый извещатель приходится 30 кв.м площади, но более точные данные можно узнать из паспорта изделия. Монтаж датчиков автономной системы пожаротушения выполняется на плитах перекрытия или на стенах и колоннах помещения.

Звуковые и световые датчики и информационные табло должны располагаться в таких местах, чтобы их было видно с дальнего расстояния.

ДЕЛК реализует все виды извещателей различных брендов, необходимых для монтажа надежной системы пожаротушения.