Видеорегистраторы или платы захвата? Основные отличия

До установки системы видеонаблюдения нужно определиться с типом регистратора изображения. Существуют две разновидности подобной техники. К первой относится самостоятельное оборудование, к которому подключаются камеры, монитор и клавиатура. Вторая категория – это платы захвата. Они устанавливаются в персональный компьютер и управляют его операционной системой (PC-Based регистраторы).

Нет однозначного ответа на вопрос, что лучше – классический многоканальный аппарат или устройство, подключаемое к ПК. Каждый из этих вариантов обладает своими плюсами и минусами, поэтому нужно исходить исключительно из особенностей охраняемого объекта.

Преимущества и недостатки независимых видеорегистраторов

Если говорить о финансовой составляющей, то данное оборудование, проигрывает. Для обслуживания системы, состоящей из нескольких десятков камер, потребуется сразу несколько DVR (чем меньше у них каналов, тем больше). Компьютерная плата запросто справится с этим и в одиночку, ведь тактовая частота процессора ПК обычно в несколько раз выше.

Главное преимущество независимых устройств - их надежность. Платы видеозахвата зависят от стабильности работы операционной системой. Если она засбоит, то придется все заново переустанавливать и настраивать, а это процесс долгий и кропотливый. В случае с самостоятельными аппаратами подобная ситуация невозможна.

Во-первых, в них нельзя загрузить игры и прочие вещи, позволяющие «скрасить» досуг оператора.

Во-вторых, на них обычно установлена более надежная ОС Linux, в которой рядовой пользователь не может «ковыряться», как в Windows.

Компьютерные платы: за и против

По своим техническим возможностям платы захвата выигрывают у традиционных систем регистрации. Для их применения обязательно наличие мощного компьютера с:

  • хорошей видеокартой;
  • «оперативкой»;
  • процессором;
  • вместительным жестким диском.

Чтобы свести к минимуму вероятность сбоя ОС, следует максимально ограничить доступ оператора к ненужным в работе сервисам.

Решить проблему "непрофильного" применения PC-Based-регистраторов сегодня пытаются многие производители. Компания DSSL переработала ОС Linux и не оставила пользователю возможности запускать какие-либо не связанные с видеонаблюдением приложения. Так исключается возможность перегрузки сервера посторонними приложениями, и его заражения вирусами из Internet.

Вы можете быть уверенным в том, что если оборудование приобретено в ДЕЛК, то оно будет работать долго и качественно.