Витая пара UTP в ДЕЛК

Основные положительные качества, которыми обладает кабель UTP:

  • небольшая стоимость;
  • простота и удобство прокладки;
  • надежность в работе;
  • хорошая защищенность сетей, построенных с использованием витой пары.

Основные факторы, влияющие на выбор кабеля UTP определенного типа:

  • Стоимость кабеля. При проектировании IP сети определяется ее бюджет, в который нужно уложиться.
  • Скорость передачи данных.Кабель UTP может иметь различную пропускную способность, поэтому необходимо подумать о будущем расширении сети или увеличении ее мощности.
  • Длина кабеля. Для качественной передачи данных не рекомендуется использовать отрезки витой пары длиннее, чем 100 м. Чем длиннее кабель UTP, тем качественнее и дороже он будет стоить.
  • Эксплуатация кабеля. Витая пара может иметь разный срок «жизни». При внешней прокладке витая пара UTP подвергается ультрафиолетовому излучению - это крайне негативно влияет на ее оболочку. Влажность в подвальных помещениях и кабельных каналах, грызуны и перепады температур также отрицательно влияют на работоспособность сети. Поэтому состав и качество кабельной оболочки витой пары для наружной прокладки выше, чем у кабеля внутри помещений, на который не действуют негативные факторы.

Можно определить 5 основных технических параметров, которыми должна обладать витая пара UTP:

  1. Категория витой пары. Наиболее применяемыми в IP системах являются категории кабеля 3, 5, 5e, 6, 6a.
  2. Материал проводников в кабеле. Имеется два варианта исполнения токопроводящих сердечников: медных или омедненных алюминиевых. От качества проводников зависят свойства витой пары.
  3. Экранирование. Для защиты кабеля от электромагнитных помех используется витая пара с экранирующим слоем.
  4. Изоляция. Выбирается кабель с соответствующей изоляцией и оболочкой, который не противоречит правилам безопасности на объекте.
  5. Бронирование для защиты от механических повреждений и наличие внутри кабеля троса для недопущения обрыва кабельных провесов под собственной тяжестью.

Заключение

ДЕЛК обладает всеми видами витой пары - с Вашей стороны нужно лишь сделать выбор в пользу того или иного кабеля. Если Вас одолевают сомнения – свяжитесь с нашей техподдержкой или закажите обратный звонок.