Выбор охраны: стационарная или пультовая?

Наши специалисты постарались рассказать о плюсах и минусах каждого вида охраны объектов, чтобы выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Пультовая охрана объектов

Довольно распространенный вид охраны, иногда она называется централизованной, но сути этого не меняет — при возникновении нестандартной ситуации и срабатывании установленных датчиков, формируется тревожный сигнал, который передается на пульт. После получения такого сигнала на место происшествия немедленно выезжает оперативная группа частной или государственной службы охраны.

Способы передачи на пульт тревожного сигнала:

  • срабатывание одного из датчиков охранной сигнализации;
  • срабатывание оборудования периметральной охраны;
  • нажатие тревожной кнопки сотрудником учреждения;
  • телефонный звонок диспетчеру;
  • обнаружение неправомерных действий благодаря получению информации с камер видеонаблюдения.

Частная или государственная охрана?

На самом деле, особой разницы между этими видами охраны нет. Их разделяет только одно существенное различие – «частники» не имеют право носить огнестрельное оружие, а ГСО лишены такого недостатка. Однако если сравнивать стоимость услуг частных и государственных организаций, становится ясно, что каждая из них занимает свою нишу – работа службы ГСО примерно на порядок выше частных охранных фирм.

Некоторые компании предпочитают пользоваться услугами только государственных охранных организаций именно из-за того, что они обладают возможностью применения огнестрельного оружия. Другие же компании – не видят смысла в этом, так как то имущество, которое вверяется в руки охранников, не стоит жизни и здоровья даже закоренелых преступников. Поэтому каждый для себя выбирает частную или государственную охрану исходя из своих приоритетов и размеров кошелька. Впрочем, не всегда можно и сэкономить на охране, существует перечень определенных объектов, охранять которые имеет право только ГСО.

Стационарная охрана объектов

Стационарная или, как ее еще называют, физическая охрана – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечении сохранности материальных ценностей на объекте заказчика, при обязательном присутствии сотрудника охранной службы.

Как правило, физическая охрана используется для обеспечения сохранности имущества на складах, производственных площадях, ангарах и т.п. По сути, данный вид охраны целесообразен на тех объектах, где имеется риск хищений и проноса материальных ценностей посредством перебрасывания через заборы, проноса мимо установленных проходных и просто умышленной порчи имущества. Стационарная охрана подразумевает работу пропускного режима, постоянного патрулирования территории объекта и слежение за порядком.

Стоимость стационарной охраны

Если сравнивать пультовую и стационарную охрану, можно отметить, что второй вид имеет большую стоимость, так как задействуется несколько человек, которые работают посменно. Дополнительные расходы придется нести в связи с необходимостью обеспечения сотрудников соответствующей униформой и экипировкой, но и спектр услуг, которые выполняются стационарной охраной, будут гораздо выше.

Наверное, один из главных приоритетов в выборе физической охраны – это ее полная материальная ответственность. Заказчик, приглашая охранную компанию для защиты своего объекта, получает своего рода страховку от ущерба на будущее – все, что будет сломано или украдено ляжет на плечи этой организации. Поэтому если объект не входит в перечень, согласно которому его могут обслуживать только ГСО, частная стационарная охрана – оптимальный выбор. Качество услуг прекрасно гармонирует с их стоимостью, а значит, заказчик получает максимальную отдачу за адекватную стоимость.

Заключение

Если планируется развернуть на объекте стационарную охрану и нанять фирму, предоставляющую данные услуги, все же стоит рассмотреть вариант с установкой пультовой охраны. Как правило, деньги на данную статью расходов выделяются не последние и если есть средства на оплату услуг охранников, то найдется еще немного для постановки объекта на пульт. Бюджет увеличится на несколько сотен рублей, а выгода от этого действия несоизмерима, ведь безопасность на объекте значительно увеличится.