Выбор видеокамеры: цифра или аналог?

На стадии проектирования системы безопасности у руководителя возникает вполне резонный вопрос — какие видеокамеры наиболее подходящие для данного объекта. На весах сомнений цена и качество.

Видеонаблюдение вчерашнего дня

Аналоговые системы видеонаблюдения работают по общепринятым телевизионным стандартам и их функциональные характеристики имеют ограничения. Например, картинка может иметь разрешение не более 704х576 пикселей и выше этих цифр прыгнуть невозможно. Разрешение никак не влияет на этот параметр.

Получаемое изображение нельзя увеличить для того, чтобы рассмотреть детали на видео: лицо преступника, оружие в его руках или номер автомобиля. В итоге получаются размытые пиксели, не несущие никакой информационной ценности.

Монтаж аналогового видеонаблюдения также причиняет массу неудобств, начиная от прокладки кабельных структурированных систем и заканчивая ограниченным количеством подключаемых видеокамер. Если требуется установка большего числа видеокамер приходится устанавливать дополнительные видеорегистраторы, а это уже не вписывается в рамки недорогого видеонаблюдения.

Сегодня

На смену аналогу пришли сетевые устройства, работающие по IP-протоколам. Это был настоящий прорыв в организации надежной и эффективной системы безопасности. Масса преимуществ IP-видеонаблюдения практически сразу затмили еще вчера популярные аналоговые системы, сделав их аутсайдерами.

Преимущества IP-систем:

  1. Качество изображения. Используя модели с разрешением от 3 Мп, можно увеличивать картинку, получаемую в реальном времени, практически без ограничений! При хорошем освещении и прочих благоприятных условиях съемки можно увидеть и распознать самые мелкие детали. Это очень помогает для раскрытия различного рода правонарушений.
  2. Высокая скорость построения. Разворачиваются в современных зданиях, в которых уже смонтированы структурированные кабельные сети, благодаря чему намного упрощается, ускоряется сам процесс установки. Инновационные технологии позволили в несколько раз сократить время на создание мощных CCTV на объектах любой протяженности и площадей. Благодаря высокой гибкости и масштабируемости IP видеонаблюдения появилась возможность переноса или добавления сетевых камер без проведения сложных операций, всего лишь необходимо выполнить изменение точки сетевого подключения.
  3. Возможность удаленного управления. Из любой точки планеты возможна полная настройка, включающая прошивки и обновления программного обеспечения, исправление сбоев и ошибок, проверка состояния каждой камеры в отдельности. Эксплуатация и наладка становятся максимально простыми и удобными.

Часто аналоговые камеры устанавливались в местах с условием удобного доступа для их обслуживания. С использованием сетевых видеокамер таких проблем не возникает. Оборудование устанавливается там, откуда наиболее выгодно вести наблюдение, а не выполнять обслуживание

Аналог или цифра?

Осталось сделать выбор с точки зрения качества и стоимости оборудования.

С точки зрения стоимости первенство держат аналоговые камеры. Они на порядок дешевле. Но если сравнивать комплексы, то IP обойдется заказчику дешевле (если объект, на котором развернута цифровая система видеонаблюдения, имеет большую протяженность или площадь). Это возможно и при наличии уже развернутой высокоскоростной локальной сети. В таком случае затраты будут полностью оправданы.

Если эти условия не соблюдаются, предполагаемое место для видеоконтроля имеет небольшие размеры, имеет смысл воспользоваться аналогом. Вся система обойдется сравнительно недорого.

Если посмотреть долю затрат на приобретение камер и остального оборудования в системах аналогового и цифрового видеонаблюдения, то можно увидеть разницу. В IP-видеонаблюдении 50% всех затрат приходится на их приобретение, а у альтернативы эта цифра составляет порядка 30%. Оставшиеся расходы включают кабель, монтажные работы. При разворачивании сетевой системы видеонаблюдения не требуется вложения большого числа трудозатрат и прокладки кабелей, ее монтаж обойдется заказчику гораздо дешевле.

Золотая середина для бюджетной CCTV

Если бюджет имеет ограничения, но и качество играет значение, то стоит рассмотреть вариант с использованием гибридных систем видеонаблюдения.

Достоинства очевидны:

  • привлекательная стоимость;
  • удобство обслуживания и эксплуатации;
  • большая скорость монтажа и легкость настройки системы;
  • высокая функциональность IP-оборудования.

Эти и множество других доводов «за» говорят о том, что гибридное видеонаблюдение будет пользоваться популярностью.

Зачем устанавливать дорогостоящую мегапиксельную камеру возле постоянно запертого служебного выхода или в узком коридоре? Для чего создавать огромные по объему архивы для просмотра паутины в углу или движения тени от солнца? Зачем прокладывать дорогостоящий кабель, если можно использовать более дешевый и при этом не снизив уровень безопасности?

Лучший способ ответить на эти и множество вопросов — обратиться к профессионалам. Техподдержка ДЕЛК, сможет подобрать для вашего объекта наиболее подходящее оборудование с учетом ваших пожеланий и бюджета.