Замеры сопротивления изоляции

Мы рассмотрим контроль целостности изоляции электрических сетей. Он обеспечивает безопасность при использовании электроприборов.

Для измерения сопротивления изоляции используют специальный прибор, генерирующий высокое напряжение на его клеммах – мегомметр. В его корпусе есть:

  • механизм, который приводится во вращение раскладывающейся ручкой;
  • устройство, позволяющее измерить получаемые параметры.

Как осуществлять замеры сопротивления изоляции

Перед измерением проводятся подготовительные работы:

  • обесточивается оборудование, подлежащее испытаниям;
  • проверяется отсутствие напряжения на проводах и клеммах;
  • выполняется заземление токоведущих частей перед измерениями для проверки правильности выполнения предыдущих операций и снятия остаточного напряжения;
  • проверяется работа мегомметра вращением рукоятки с частотой 120 об/мин . При разведенных щупах стрелка прибора должна показывать «бесконечность», а при их соединении – «0».

Внимание! Все работы необходимо выполнять в диэлектрических перчатках. Щупы должны быть с диэлектрическими рукоятками без повреждений.

Далее можно приступать к измерению сопротивления изоляции электроустановок.

После выполнения всех мер безопасности один щуп мегомметра присоединяют к испытываемому проводнику, зачистив его от грязи и окислений, а второй щуп – к заземлителю. Убедившись, что щупы надежно закреплены, мы вращаем рукоять мегомметра, стараясь выдерживать скорость 120 об/мин. После истечения одной минуты смотрим на показания стрелки: это и будут искомые данные.

Замеры сопротивления изоляции выполняют напряжением 1 или 2,5 кВ, учитывая напряжение испытываемой сети.

Минимальные значения показаний прибора

В зависимости от назначения сети ее минимально допустимые показатели изоляции могут отличаться. Силовые и контрольные кабели, рассчитанные для передачи напряжения до 1000 В, должны иметь сопротивление не менее 0,5 Ом. При неудовлетворительных результатах проводим осмотр на предмет нарушения целостности оболочки и устраняем этот недостаток. Если повторный замер сопротивления изоляции не показал улучшений, необходима замена проводников на данном участке.

Периодичность испытаний

Для каждого типа оборудования срок измерения изоляции различный:

  • электропроводка бытовой электросети – 1 раз в 3 года;
  • электропроводка и осветительная сеть на особо опасных объектах – 1 раз в год;
  • оборудование лифтов и кранов – 1 раз в год;
  • переносное электрооборудование (сварочные и осветительные трансформаторы, дрели, шлифмашинки, паяльники и проч.) – 1 раз в 6 месяцев.

Более подробно об этом описано в ПТЭЭП, в приложении 3.1.

Вывод

Замеры сопротивления изоляции - важная процедура. Неудовлетворительные результаты измерений чреваты аварийными ситуациями, пожарами и человеческими жизнями.